11.12.2012

Старейшая аптека

Старейшая таллиннская аптека  на Ратушной площади
Из экскурсии по старому Таллинну : в самом сердце старого города – на его главной площади – с незапамятных времен располагается  и работает до наших дней Таллиннская ратушная аптека. Точное время основания ее неизвестно, но по записям таллиннского магистрата в 1422 году у аптеки был уже третий владелец. Представьте себе – еще Колумб не открыл Америку и на костре не сожгли Орлеанскую деву, а здесь уже изготавливались и продавались различные снадобья, что и делают здесь до сих пор!

К сожалению,неизвестно как выглядела аптека до 18 века, но скорее всего ее оборудование было подобно оборудованию других европейских аптек, так как наши аптекари прибыли в Таллинн из Европы и впоследствии там же и обучались. В дверях висел колокольчик, по звону которого из заднего помещения выходил аптекарь или его ученик. Под потолком раскачивался крокодил, ящерица или причудливая рыба, которые подчеркивали таинственность работы аптекаря. Различные банки склянки подписывались непонятными непосвященным символами , происходящими из алхимии.

Иногда лекарства изготавливали прямо на глазах у клиента, что увеличивало уважение к аптекарю и его могущество, но, все же аптекарь – это повар у врача. Сохранились записи конца 17 века о том, что продавали в Ратушной аптеке Таллинна. Это, например, 54 разных вида воды,25 жиров, 128 разных масел, жженые пчелы, копыта жеребца, настой из дождевых червей, фекалии собак. Имелись и лекарства –панацеи от всех болезней: митридат и териак, безоар и матрагора. Любимый всеми марципан тоже продавался в аптеке и был лекарством от беспричинной тоски и несчастной любви.

За длинную историю Ратушной аптеки на должности аптекаря трудились многие почтенные люди, но особенно долго аптека оставалась в руках одной фамилии. В 1580 году в Таллинн прибыл венгр Йоган Бурхарт Белавари де Сикава, который арендовал аптеку у магистрата и далее,в течении 10 поколений это заведение было во владении семейства Бурхартов. Старший сын всегда получал имя Йоган и обучался на аптекаря.

Аптекарь Ратушной аптеки всегда был уважаемым и образованным гражданином. Знал ботанику, химию,минералогию, экономику, иностранные языки. В Ратушной аптеке покупали не только лекарства, но сюда приходили за советом, духовной помощью, общением и просто узнать городские новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий