01.03.2013

Церкви старого Таллинна: Церковь Святого Николая - Нигулисте

Церкви старого Таллинна: Церковь Святого Николая - Нигулисте
В Таллинне сохранилось достаточно много старых церквей.На экскурсии по старому Таллинну я  расскажу Вам о многих из них.Старый город у нас не большой и это не займет много времени.За полтора-два часа можно вполне уложиться.А здесь я приведу лишь маленькую историческую справку,чтобы заинтересовать вас.

Летом 1230 года рыцари-меченосцы изгнали из Таллинна датчан, укрепились в городе и пригласили сюда купцов с острова Готланд, которые прибыли в Таллинн,отслужили благодарственный молебен и заложили свое поселение у подножия холма, центром которого была церковь, посвященная Святому Николаю - покровителю купцов и мореходов.

Столетиями строили и перестраивали этом храм, пока к 15 веку он не приобрел свои основные размеры.В этой церкви молились, хранили товары, укрывались в случае опасности. Церковь-святыня, церковь-склад, церковь-крепость.
В 15-18 веках к зданию храма пристроили несколько капелл: с южной стороны - капелла святого Антонию, а с северной соорудили три капеллы-часовни - притвор церкви. капелла Клодта и капелла-склеп генерал-губернатора Эстляндии 18 века Гольштейн-Бека.

Церковь загорелась при бомбежке Таллинна в 1944 году. В огне погибли крыша. шпиль и интерьер церкви. Реставрационные работы велись с 1953 по 1984 г.г. и в наши дни в таллиннской церкви Нигулисте работает Музей средневекового искусства и концертный зал с великолепной акустикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий