10.04.2013

Национальная опера Эстонии

Национальная опера Эстонии
Будете в Таллинне,обязательно найдите время и посетите национальную гордость эстонского народа - Национальную оперу Эстонии.Расположена она очень удобно,в центре Таллинна.Заранее можно подобрать себе по что-нибудь по вкусу из репертуара театра.Да и само здание стоит того,чтобы его увидеть.Маршрут экскурсии по Таллину не включает посещение Театра "Эстония".Но при желании,с гидом всегда можно договориться

Годом рождения национальной оперы можно считать 1965 - год образования в Таллинне музыкально-певческого общества ''Эстония'', объединившего любителей оперной музыки.

В 1906 году на его основе возник профессиональный театр, где ставились как драматические, так и музыкальные спектакли. В 1913 году Таллинн украсило великолепное здание в стиле югенд, спланированное финскими архитекторами. Деньги на строительство театра собирались всем народом. Во время 11 мировой войны здание сильно пострадало, но уже в 1949 году восстановленный театр открыл свои двери начал работать уже как чисто музыкальный.

С 1998 года театр получил официальное название Национальная опера''Эстония''.
В репертуар театра входят и классические оперы, балеты, оперетты, и современные музыкальные постановки, и детские спектакли.

В театральном зале 700 мест, прекрасный 80-местный Зимний сад тоже является концертной площадкой. В Белом зале проходит ежегодный президентский прием по случаю годовщины Эстонской Республики и другие торжественные мероприятия. Для этого используется и т.н. Синий зал.
Подробную информацию о репертуаре театра смотрите в интернете на сайте Театра Эстонии

Комментариев нет:

Отправить комментарий