29.09.2015

Церковь Святого Иоанна и площадь Свободы в Таллинне

Начнем нашу небольшую экскурсию по Таллинну с истории главной площади страны, а именно с истории Яановской церкви.

Церковь Святого Иоанна и площадь Свободы в Таллинне
Нынешняя главная площадь города Таллинна ведет свою историю с 1823 года, когда на пустыре на месте засыпанного рва отцы города решили обустроить парк для прогулок с детьми, однако местечко это привлекло подвыпивших кавалеров с развеселыми девицами и прибрело в городе дурную славу. Там же на восточной стороне площади шумел сенной рынок, где торговали сеном, дровами, посудой, зерном, шерстью. Позднее сюда переместился из старого города основной городской рынок.

Первым крупным сооружением на рынке стала Яановская церковь (Jaani kirik). Поводом для ее постройки стал тот факт, что церковь Святого Духа, традиционно принадлежавшая эстонскому приходу, выросла до 14000 собрания и стала мала. Уже в 1851 году стали собирать деньги на строительство новой церкви. Проект был заказан у Кристофора Августа Габлера (1820-1884), который родился в Таллинне,  образование получил в Петербургской Академии художеств и с 1859 года исполнял обязанности губернского архитектора Эстонии.

8 сентября 1862 года был заложен краеугольный камень церкви и, по предложению пастора прихода Теодора Лютера, церковь назвали именем евангелиста Иоанна. Строительство продолжалось 5 лет, и 17 декабря 1867 года освятили новую церковь, которая стала плодом работ многих эстонских, русских и немецких мастеров. Новому приходу было принесено множество подарков: колокол, алтарные люстры, паникадила, купель, чаша.

Церковь св.Иоанна была спроектирована Габлером в стиле неоготики в форме трехнефной базилики. Здание состоит из 3 продольных частей, которые в западной части завершаются башней, в восточной полигональной части - хоровым помещением. Средний продольный неф выше боковых частей, в северной части просторная прихожая, в южной - ризница. Из готики позаимствован стрельчатый свод, а на стенах главного портала и северной прихожей круглые окна, напоминающие розы - со средних веков символы молчания.

Церковь Святого Иоанна и площадь Свободы в Таллинне
В интерьере церкви интересно оформлены алтарь, кафедра и орган. Запрестольный образ Христа на кресте выполнен Карлоб Готлибом Венигом профессором Петербургской Академии изящных искусств (1830-1894). Кафедра выполнена мастером Й.Мойковым, а готическое кружево карнизов сделал резчик Ф. Спорледер.

Долгое время на площади не было ничего, кроме стоянки извозчиков, общественного колодца и общественного же туалета. Ее обустройство началось лишь в 30-е годы 20 века. Площадь Вабадузе стала приобретать свой нынешний облик. В 1934 году по проекту архитектора Соанса был построен Дом Искусств, рядом возник мощное здание Домовладельческого банка, в то же время возвели самый фешенебельный отель Palace, с ним соседствует здание нынешнего Русского театра, здесь же и здание мэрии города.

К сожалению функциональная новая архитектура показались современникам несозвучными с церковью в новоготическом стиле поэтому правительство того времени(1936-1939), несмотря на сопротивление общины, принимает решение о сносе церкви. А в 1940-е годы началась оккупация Таллинна немцами. планы эти остались неосуществленными.

А вот история, которая закончилась сносом. К 200-летию завоевания Эстонии Петром Первым в городе решили поставить памятник великому императору. В 1910 году скульптором Л. Бернштаммом была изготовлена в Париже громадная статуя царя весом в 5 тонн. Из Финляндии доставили 50-тонный гранитный постамент и осенью 1910 года состоялось торжественное открытие памятника. Сенной рынок переименовали в Петровскую площадь. А в 1922 году из городской казны выделили 35 000 марок на демонтаж монумента. Что и было сделано. памятник был распилен. Бюст самодержца установили перед его домом-музеем в Кадриорге, где от тоже простоял недолго. Во время войны его, скорее всего, переплавили.

В современном городе площадь Свободы - Vabaduse väljak- является главной площадью города, где проводятся многие городские мероприятия и многолюдные встречи Нового года с салютом и надеждами на лучшее.

Приглашаю всех на экскурсии по Таллинну и Эстонии. Маршруты вы можете выбрать себе из уже имеющихся или мы разработаем маршрут специально для Вас. О цене и времени проведения экскурсии всегда договоримся. Возможны различные варианты: от пешеходных экскурсий по старому Таллинну, до автомобильных и автобусных, как по Таллинну, так и по всей Эстонии. Гиды по Таллинну ждут вас!


Комментариев нет:

Отправить комментарий