29.04.2016

Экскурсии по Таллинну. Столярная мастерская в квартале Ротермана

Мы уже знакомились с одним замечательным уголком Таллинна - кварталом  Ротерманна. Теперь я предлагаю подробнее рассмотреть отдельные его здания. Подковавшись теоретическими знаниями, вы сами вполне можете ознакомиться с данными достопримечательностями и устроить себе экскурсию по кварталу Роттермана, не прибегая к услугам таллиннских гидов

Экскурсии по Таллинну. Столярная мастерская в квартале Ротермана
Напомню, что квартал этот уходит своей историей в 19 век, когда на территории за пределами крепостной стены, на неосвоенном тогда еще участке земли купец Кристьян Абрахам Ротерманн начал строительство промышленной зоны. А уже в наше время этот район стал развиваться и отстраиваться как элитный административно-жилой квартал, открытый также и для широкой публики. Первые шаги по обновлению этого района были сделаны уже в конце 90-х годов 20 века, но основная масштабная застройка и перестройка началась 2005 году
 
Одним из примеров великолепного симбиоза старого и нового является законченное в 2008 году здание бывшей столярной мастерской. Проект фирмы KOKO ARHITEKTID, который был номинирован на приз Евросоюза за современную архитектуру. Нижнюю историческую часть здания занимают ресторан, магазин, а наверху расположились офисы. Чтобы увеличить площади и не навредить исторической постройке проектировщики создали три техно-футуристические башни, которые совершенно автономны и не нагружают основное строение.

Конструкции башен созданы из монолитного бетона и композитного стекла, которые вместе со специальным освещением дают изумительную картину вечером. Специальная подсветка делает башни заметными и за пределами квартала, а также украшает пространство внутри него. Этот проект архитекторов Райво Котова и Андруса Кыресааре  стал одним из самых смелых и необычных.

При желании, вы можете заказать отдельную экскурсию по кварталу Роттермана или же можно дополнить ей обзорную пешеходную экскурсию по старому Таллинну. Квартал находится почти в центре Таллинна и ехать никуда не надо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий