18.10.2016

Путешествуем по Эстонии. Болота в Эстонии

Посещая Эстонию впервые, посмотреть ее столицу - город Таллинн нужно обязательно. Это можно сделать, как самостоятельно, так и заказав для себя подходящую обзорную пешеходную экскурсию по старому Таллинну. Но ограничиваться этим не стоит. Помимо Таллинна, в Эстонии есть много интересных мест, которые тоже могут удостоиться вашего внимания. Небольшое путешествие по окрестностям Таллинна сможет вдруг расширить ваш кругозор и удивить вас некоторыми фактами, до сих пор вам неизвестными.

Небольшая Эстония может похвастаться очень разнообразной природой. Здесь есть море и дюны, непроходимые леса, множество рек , озер, каменистый берег древнего моря - Балтийский глинт, альвары и болота. Болота занимают чуть больше 20 процентов территории Эстонии, то есть  одну пятую ее часть. О них и пойдет речь.

Путешествуем по Эстонии. Болота в Эстонии
Болото - это естественная природная саморегулируемая система, где образуется торф. Болото характеризуется очень медленным движением воды и образуется двумя способами:
зарастанием и застаиванием воды в озере, или застой воды в образовавшейся низине. Болота бывают трех видов: низинные, переходные и верховые. Низинное болото - это первая стадия его образования, затем болото становится переходным, а затем верховым.

В заповедных местах Эстонии по болотам проходят туристические тропы. Одна из них по болоту Viru raba, посетив которую можно поближе познакомиться с жизнью верхового болота. Здесь вас опьянит запах багульника, поманит рубиновыми ягодками клюква, порадует фиолетовыми свечками цветов вереск, удивят кривые невысокие карликовые сосны и чахлые березки. Все это произрастает на подстилке мха-сфагнума. Здесь растение росянка круглолистая охотится на мошек и комаров, поедая их, и где-то прячутся дикие орхидеи лунник оживающий, лубелия Дортманна. Десятки видов птиц гнездятся на болоте, кто то здесь кормится, или отдыхает при перелете. Любят полежать в болотной водице кабаны и лоси.
А вода болотная является самой чистой в природе. Она не содержит минеральных веществ, так как подпитывается только атмосферными осадками.

Из 20 процентов болотных площадей Эстонии 5,5% - это девственные болота, где не ведется никакой хозяйственной деятельности. В других же местах производится мелиорация, добыча торфа. Малоразложившийся торф используют как удобрение, а более старый - как топливо. Болота - это легкие планеты, они задерживают углекислый газ, и их осушение приводит к усилению парникового эффекта. Болота хранят запасы пресной воды, из их недр берут начало реки и ручьи. Нам нужно беречь эту природную систему и любоваться ею в своих путешествиях.

Может этот небольшой рассказ вдохновит вас на небольшую автобусную или автомобильную экскурсию по окрестностям Таллинна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий