16.12.2016

История образования. Как в Эстонии учились читать

Один из самых часто задаваемых вопросов во время экскурсий по Таллинну и по Эстонии касается образования в нашей стране. И именно поэтому хотелось бы остановится именно на этой теме.

Южная стена бывшего доминиканского монастыря Святой КатариныИстория образования, возникновение первых школ начинается с 13 века с момента христианизации эстонской земли. Школы возникали в быстро растущих городах при церквях и монастырях. Они должны были подготовить будущих священников, дабы через католическую мессу привлечь народ в лоно церкви. Доминиканский монастырь в Таллинне был основан уже в 1229 году, а школа при нем возникла через 15 лет - это и можно считать истоком образования в Эстонии. Домская школа подготавливала местных священников и давала начальные знания детям горожан. Обучение проходило на латинском языке и часто сопровождалось розгами и посадкой в карцер.

Первые письменные упоминания о школе в Таллинне относятся к 1319 году. Это была школа при ордене Доминиканцев в верхнем городе, причем создавать другие школы монахи запрещали, оставляя сию привилегию себе. Конечно все средневековые знания, умения писать и читать оставались в руках монахов. Образование и воспитание были подчинены церкви и духовникам. При монастырях основывались библиотеки, здесь переписывались и создавались книги.

Изначально никаких программ, конечно, не было, позднее обучение поделили на два цикла. В  первом цикле изучали грамматику, риторику и диалектику, а во втором занимались арифметикой, геометрией, астрономией и музыкой. Необычно, что музыка в то время относилась к точным наукам.  Учителями были священники, а учебниками церковные книги.

В 16 веке в Эстонии произошла церковная реформация, и страна становится лютеранской. И это дает толчок к развитию всеобщего образования среди крестьянского народа. Ведь каждый лютеранин должен читать и знать библию, которая издана уже на родном эстонском языке. Это приводит к созданию народных церковно-приходских школ, где учат чтению, письму и слову божьему.

В 1600 году таллиннский магистрат утверждает первый закон о школьном образовании, а в 1631 году открывается первая гимназия, которая работает и сейчас и носит имя своего основателя шведского короля Густава Адольфа, и является одной из самых престижных школ в Таллинне. К первой четверти 17 века почти вся материковая Эстония принадлежит Швеции и система образования строится по Шведской модели. 1632 год - основывается Тартуский университет. В 1684 - 1688 годах создается Семинар Форселиуса, где готовят учителей для обучения эстонских детей. Всего за 4 года деятельности было подготовлено 160 ребят. ставших основой для будущего эстонского образования. Форселиус же составил и новый букварь на эстонском языке. И, если считать начало истории школы с 13 века. то началом школы для простого народа можно назвать 1688 год.
Таллиннская реальная школа
Переход Эстонии в начале 18 века под власть России привел к дальнейшему развитию школьного образования. Важно отметить . что в школы стали ходить и девочки. А позднее уже грамотные мамы учили деток читать дома на хуторе. К концу 18 века в Эстонии грамотность была на очень высоком уровне, гораздо выше, чем грамотность по Российской империи.

Во второй половине 19 века начинается период национального пробуждения. Создаются новые эстонские газеты, создаются самоуправления, общественные организации, проходят певческие праздники - все это довольно за короткий срок приводит к идее создания независимого государства. Что и было сделано в 1918 году.

Вопросы про образование, финансы, управление государством, а также и остальные, интересующие вас темы, мы сможем обсудить с вами во время пешеходных или автомобильных экскурсий по Таллинну.


Комментариев нет:

Отправить комментарий