22.05.2017

Новости о Казанской церкви в Таллинне

В своей предыдущей статье Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Казанская церковь) я уже немного писала об этой церкви. Сейчас хотелось бы внести некоторые дополнения.

Храм Рождества Богородицы был построен в Ревеле в 1721 году - году окончания Северной войны силами сподвижника Петра Первого полковником Шаховским. В храм были перенесены из Санкт-Петербурга список с Казанской иконы Божьей Матери и древний воинский полковой складень с тем же изображением, благодаря чему церковь в народе стала называться Казанской. Поначалу храм был полковым: 21 и 3 егерских полков и 91 пехотного Двинского. Стены украшали воинские складни и памятные доски с именами солдат погибших в турецких военных кампаниях, Отечественной войне 1812 года и Русско-Японской войне.

Здание Казанской церкви в Таллине
Нынешнее классическое оформление фасада относится к первой половине 19 века. Иконостас выполнен художником Саввой Постемским. Здание Казанской церкви имеет типичную для эпохи барокко форму креста. Узнаваемым элементом служит стройная колокольня. В 1970-х годах из церкви были украдены многие ценные иконы, в том числе и переносной складень Казанской Божьей Матери.

В 1920 году,  в связи с упразднением военных храмов, церковь стала приходской. До 1972 года вокруг нее был большой сад, где стояла часовня Спасителя, но при прокладке новой дороги все было снесено.

В 2017 году Таллиннская городская управа выделила 50 000 тысяч евро на реставрацию храма. Соответствующий договор подписали настоятель церкви Виктор Мельник и вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Сейчас работы ведутся полным ходом. Вскоре мы увидим обновленную церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

Так что в скором будущем во время экскурсий по Таллинну, вы сможете увидеть обновленную Казанскую церковь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий